Нужда в покраске автомобиля появляется, так или иначе, при любых условиях эксплуатации. Причиной для потребности в локальном или полном окрашивании могут послужить различные ДТП, коррозийные повреждения на кузове автомобиля, естественное выгорание краски и многое другое. Важным аспектом в пользу быстрого реагирования на повреждения покрытия автомобиля является тот факт, что чем быстрее машину покрасят, тем меньше риск появления ржавчины.

Цвет автомобильной краски должен идеально совпадать по оттенку. Об этом знает любой владелец машины. Поэтому с умом следует выбирать специализированные организации, которые владеют самыми эффективными современными 3 способами подбора краски для автомобиля.

Подбор по коду. Производитель транспортного средства указывает 17-значный код на специальной информационной табличке. Минусом данного метода является то, что он не подходит для окрашивания отдельных участков, только для полной перекраски кузова.

Компьютерный метод. Здесь также требуется VIN-код. Он вводится в специальную программу, которая выдаёт «рецепт» получения нужного оттенка. Из-за выгорания цвет краски на автомобиле может существенно отличаться от того, в который был окрашен на заводе производителя. Поэтому мастера самостоятельно доводят цвет до идеального.

Анализ спектрофометром. Для этого способа применяется специальный прибор, который определяет необходимый оттенок покрытия.